Estudio. MIQUEL BARCELÓ. Sept Ètageres

BARCELO04

MIQUEL BARCELÓ

Sept Ètageres

200X200 cm

Técnica mixta sobre lienzo. Firmada, titulada y  fechada 1997 en el reverso. Número de inventario BAR-123.
Esta monumental obra de plena madurez artística del mallorquín nos muestra el Barceló más matérico, que en “siete estantes” nos da a conocer objetos informes, colocados, a priori, sin sentido.
La gama cromática,  que nos recibe en tonos tierra y ocres, poco a poco nos amplía la vista a unos azules intensos que nos retrotraen a las playas de Mallorca y a unos blancos puros que se mezclan con los tonos pardos, cubiertos de dorado sol  y teja, llenándolos de luz y dando sentido a esta mezcla cromática que acompaña  a los objetos de materia.
Si en “Cinq ètageres” reconocemos un plato con frutos y otro más con materia desbordante, en “Sept ètageres”, Barceló cambia el lenguaje y deja a criterio del espectador la decisión del diálogo de la obra. Unos verán un campo cerca del mar mallorquín, incluso en los objetos informes tal y como Barceló suele  utilizar,  verán reflejados  restos de frutos del mar, tan presentes siempre en su obra. Presencia de estos objetos, que para Barceló ya es  un amuleto, pues suele incrementar la cotización de las obras en el mercado cuando los contienen. Otros disfrutaran una evolución de «Cinq ètageres´´.
 En cualquier caso la magnifica abstracción matérica de Barceló no causa indiferencia, menos aún en esta obra que muestra la mejor técnica del mallorquín.

Estado de conservación  perfecto conservado con marco protector de metacrilato completo.

Bibliografia

Catálogo galería Soledad Lorenzo Exposición monográfica de  27-Nov-1997 a 31-Dic-1997. Del. legal M421011997. Página 26.
Miguel Marcos. 25 años, Palacio de Sástago, Zaragoza.Textos: Alfredo Romero Santamaría, Fernando Castro Flórez. Año: 2004 Edita: Diputación Provincial de Zaragoza.Descripción física: 351 p. : il. col. ; 32 x 24 cm . ISBN: 84-9703-108-3 / D.L.: Z-2635/04. Páginas 176-177.
Benezit   Dictionary of artist  tomo I pagina 1131 Editorial GrÜnd

Exposiciones

Galería Soledad Lorenzo Exposición monográfica de  27-Nov-1997 a 31-Dic-1997.
Palacio de Sástago, de 1-Oct-2004 hasta el 21-Nov-2004,  Zaragoza. Exposición Miguel Marcos 25 años.

Estimación 400.000- 600.000€

Precio de salida 285.000€