1

LOS REALES DE LOS REYES CATÓLICOS (1475-1566) Tipos y variantes. 2018

38,95

4 disponibles

Descripción

LOS REALES DE LOS REYES CATÓLICOS (1475-1566)
Tipos y variantes – año 2018

CON 1425 VARIANTES EN 635 PÁGINAS Y CON LISTA DE PRECIOS EN BC, MBC Y EBC.

Autor: Juan Luis López de la Fuente
Este segundo volumen sobre las monedas de los Austrias, está dedicado a las monedas de plata de los Reyes Católicos, con las dos emisiones que se realizaron en su reinado, la de 1475 y la de 1497 que se mantuvo hasta el año 1566, utilizada por Carlos I y Felipe II.

Después de un amplio estudio de miles de estas monedas, hemos obtenido un total de 1425 monedas clasificadas en 1009 tipos y 1425 variantes.

Se han descrito las diferentes tipos, atendiendo a las diferencias detectadas en los tipos de:

Escudos y coronas.
Yugos y Flechas.
Cuerdas y nudos.
Marcas de ceca y ensayador.
Adornos en el campo .

Las marcas de ceca, ensayador y los adornos (puntos, roeles, cruces, etc.) se han marcado en negrita para que se puedan ver mejor.
Las variantes de estos tipos han sido en referencia a las diferencias de leyenda en cada tipo que hemos encontrado

Hemos incluido en todos los tipos, lista de precios en tres calidades de las monedas: BC, MBC y EBC.

Todas las monedas con fotografías y explicadas con dibujos.

635 páginas – Medidas 17 x 24 cm.

Información adicional

Peso 0,950 kg