2

LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS. Tipos y variantes. El vellón castellano de los siglos XVI y XVII año 2017

38,95

1 in stock

Description

LOS MARAVEDÍS DE LOS AUSTRIAS. Tipos y variantes.

El vellón castellano de los siglos XVI y XVII año 2017

CON 2659 VARIANTES EN 715 PÁGINAS Y CON LISTA DE PRECIOS EN BC, MBC Y EBC.

Autor: Juan Luis López de la Fuente

Obra imprescindible para los coleccionistas de los cobres castellanos de este periodo.

Describe las 2659 variantes de este tipo de monedas:

Reyes Católicos: 481 variantes

Carlos I: 48 variantes

Felipe II: 352 variantes

Felipe III: 388 variantes

Felipe IV: 1303 variantes

Carlos II 87 variantes

En cada capítulo se hace una clasificación y un detallado estudio de las diferentes emisiones que se mandaron acuñar durante estos años, las pruebas que no llegaron a ver la luz y los diferentes resellos que se le realizaron durante el siglo XVII.

En cada tipo se indican los pesos y las medidas. Se describen las diferentes variantes, atendiendo a:

– Tipos de castillos
– Tipos de leones.
– Tipos de bustos.
– Variantes de ensayadores, leyendas y separaciones.

En esta edición hemos incluido lista de precios en tres calidades de las monedas: BC, MBC y EBC.

715 páginas – Medidas 17 x 24 cm.

Additional information

Weight 0.950 kg